咨询信息
咨询人 曾锦萍
类型 咨询 来信时间 2018-07-08
标题 纯女户
内容 请问一下现在纯目户这项政策还有吗?还可以办理吗?咨询村干部说自二胎开始就不能办理这项业务了是么,但是我看到你们平台并没看到说这项政策废除。
回复信息
回复类型 受理
处理部门 卫生和计划生育局 处理时间 2018-07-13
处理意见 您好!根据《广东省人口与计划生育条例》第三十三条规定“各级人民政府对在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间的农村独生子女户和纯生二女结扎户,应当根据本地实际情况制定优待奖励补助办法”,政府在2015年12月31日以前倡导一对夫妻生育一个子女,从2016年1月1日后实施全面二孩政策,不再倡导一对夫妻生育一个子女,所以对2016年1月1日后的农村纯二女结扎户不再给予优待奖励。
回复满意评估
是否详细回复 回复是否满意
咨询人手机号码 验证码