首 页
惠民资金
基层公开
小型工程项目
办理流程
网上信访
查询指引
网上信访
咨询信箱
投诉信箱
举报信箱
结果查询
扫黑除恶
咨询信息
咨询人
杨付华
类型
咨询
来信时间
2019-06-24
标题
关于超生一个小孩
内容
关于超生一个孩子问题,写计生证明,怎么不给出记明,怎么收费标准,合理,合法,我超生一个就交三万元,其他的人也超生一个,怎么几千块就搞定,这是什么计算的:
回复信息
回复类型
受理
处理部门
梅县区卫生健康局
处理时间
2019-07-02
处理意见
关于超生一个孩子,出计生证明已电话和对象解释清楚。关于超生孩子的社会抚养费金额不同的问题,根据《广东省计划生育条例》第四十六条规定:对不符合法律、法规规定生育子女的农村居民超生一个子女的,对夫妻双方分别按当地县(市、区)或不设区的地级市上年农村居民(常住居民)人均可支配收入为基数,一次性征收三倍的社会抚养费,本人实际上年收入高于当地上年农村居民(常住居民)人均可支配收入的,对其超过部分还应当按照一倍以上二倍以下加收社会抚养费。
回复满意评估
是否详细回复
是
否
回复是否满意
是
否
咨询人手机号码
验证码
返 回
梅县区人民政府版权所有,未经书面授权,请勿转载或建立镜像。
主办单位:梅州市梅县区人民政府办公室 承办单位:梅县区监察委 梅县区政务服务数据管理局
技术支持:中国移动通信集团广东有限公司梅州分公司
地址: 梅州市梅县区新县城区委区政府大院 电话:(0753)2589253