咨询信息
咨询人 余芳芳
类型 咨询 来信时间 2018-10-13
标题 申请报告
内容 尊敬的梅州市民政局领导: 您好!在百忙之中打扰了请见谅!实在没办法,因为下面基层不爱理。 我是兴宁坭陂镇的一位残疾人,姓名余芳芳,女,生于1981年10月。在1998年4月办理了残疾证,当时定级为残疾二级。2009年又换了新证,被改为四级残疾。由于我没有劳动能力,所以我的经济、生活条件一直都很差。 2012年政府给了低保照顾,才使我的生活过得稍为好一些。同年5月我与广西来兴宁打零杂工的杨汉福结了婚,由于他体质差又无特长,所以经常失业,加上父亲年老病多要照顾,致使我们的生活过得很困难。 2014年我怀了身孕,可是到妊娠近8个月时经兴宁妇幼、梅州黄圹、及广州省妇幼检查出胎儿不正常,医生建议立即引产,我们权衡利弊,同意做了引产手术,由于当时胎龄较大,费用花了三万多元。当年又没交上医保(原因是之前残联说我们残疾人不用自己交医保了,由残联资助代交,可是刚好当年又改为残联拨款仍由各个人上交,但我没有及时接到通知,所以当年漏交了,造成医保没报销。)损失很大,也就导致负了很大的债。 2017年我又得了严重的腰椎病(经梅州黄圹医院检查诊断为椎间盘突出,椎管变窄,骨质增生。),连走路都走不了,医生建议手术治疗,费用约需13万元,作为我一个本来就经济困难的残疾人,哪里能酬集这笔巨款呢?因此,我不得不放弃手术,转而采用民间药物进行保守治疗。民间医药是没有报销的,只能自己负担,也就导至债额不断增加,经常要向亲友借贷。现在我真的生活得好辛苦。而在这种情况下,上个月我的低保又被取消了,这会让我的生活更加困难。综上情况,我恳请梅州民政领导帮忙保留我的低保照顾。不胜感激,谢谢! 致礼! 2018年10月10日
回复信息
回复类型 受理
处理部门 民政局 处理时间 2018-10-15
处理意见 您好,您所反映的问题属于兴宁市民政局管辖答复范围,我局是梅县区民政局,故无法答复您所反映的问题。请你自行联系,兴宁市民政局。
回复满意评估
是否详细回复 回复是否满意
咨询人手机号码 验证码