咨询信息
咨询人 刘愉
类型 咨询 来信时间 2018-07-23
标题 近30年的漏水水泥房是否可以申请危房改建补贴
内容 您好,请问住了近30年的水泥房是否可以申请危房改建补贴?由于当年建房时资金不够故节省材料,导致水泥房长年漏水,而且有多处裂缝,请问这样可以申请危房改建补贴吗? 之前家里的老人有到村委咨询,但是村委那边说要建好了房子才能申请,可是据我了解流程好像不是这样 请问其中是否出现了问题? 正常情况下,如果能靠住户自己力量改建危房,建好新的房子,那就不需要申请危房补贴了呀,正是因为住户无法靠个人力量改建危房,所以申请补贴来改建,所以我觉得我这边村委说的不合理。
回复信息
回复类型 受理
处理部门 住房和城乡规划建设局 处理时间 2018-07-25
处理意见 如果符合条件是先上报名单,才开始动工,可能您咨询到的是其他局的政策,是否符合条件可以咨询村委或镇城建办。不过今年指标已没有了。明年的指标可以年尾或者19年春向村委或城建办咨询。
回复满意评估
是否详细回复 回复是否满意
咨询人手机号码 验证码