咨询信息
咨询人 罗桃珍
类型 咨询 来信时间 2018-06-13
标题 残疾户危房改造
内容 我是南口镇瑶西残疾低保户罗镜祥的监护人。2017年9月接到村干部通知:可以为镜祥新建房屋。我便出面叫村里的师傅们帮忙借材料,和帮忙先垫付工资一起于2017年底完工。上面也有领导来检验证明是新建房,可是到最后却说被误批成修建房。本来这事初衷是好的加上我们的开导镜祥的精神已经好很多了,现在却因这笔债务天天让人追着要还,他的精神又回到当初疯疯癫癫的样子。试问这样的错误让一个残疾低保且无自理能力的人如何去面对这笔大额的债务。 望得到领导的关注。 谢谢
回复信息
回复类型 受理
处理部门 住房和城乡规划建设局 处理时间 2018-06-14
处理意见 据调查了解,罗镜祥户纳入2017年农村危房改造对象,2017年年初镇政府上报该镇危房改造农户名单时,其房屋危险等级为C级,改造方式为修缮加固。村委会、镇政府、区政府分别进行了公示,公示期间未收到村民反映的任何问题,罗镜祥户也未提出任何异议,故罗镜祥户只能以修缮加固补助标准进行发放。不存在信访人反映的罗镜祥户新建房补助被上报为维修房补助造成少发补助的问题。